Здравствуйте, Гость!
30 апреля, 17:15

Советское кино - телепрограмма на неделю

Вы просматриваете архив телепрограммы. По ссылке доступна программа передач на сегодня
20 апреля, суббота 

05:15 Наш бронепоезд (16+)
Первые майские дни 1966 года. Заслуженный ветеран Великой Отечественной войны, бывший лагерный охранник Николай Кузнецов случайно встречается с Рудичем, одним из бывших заключенных. Рудич прямо при детях и жене Кузнецова обвиняет его в преступлении. Сын, заканчивающий десятый класс, хочет знать правду, и отец рассказывает, понимая, что оправдывается. А тогда... Умер Сталин. Заключенные организовали праздник, а потом пошли прямо на охрану, и Кузнецов отдал команду стрелять в безоружных зэков, ликующих по поводу смерти вождя... Спустя годы он ищет в себе силы и мужество, чтобы понять и оправдать те события, ведь он выполнял приказ, значит, все было правильно, значит, были "враги народа"? . . Сыну объяснить он ничего не смог, а вот сможет ли объяснить себе? Он и такие, как он, и есть тот бронепоезд, что стоит на запасном пути... Режиссёр: Михаил Пташук
08:00 Весна (12+)
09:46 Гарантирую жизнь (16+)
Сюжет фильма рассказывает историю испытателя Дмитрия Радкевича, который первым испытывает новую катапультную систему "Парус". Герой обнаруживает, что в системе есть неисправность, но инженеры конструкторского бюро не принимают его возражения. Семейная жизнь Дмитрия не складывается, с женой Ольгой у них давно нет любви. В непростое для него время он выходит на первое испытание "Паруса", в процессе которого оказывается, что неисправности системы были критическими."Гарантирую жизнь" - советская производственная драма о принципиальном испытателе, который сталкивается с непрофессионализмом и попустительством. Режиссёр: Борис Степанов 1977 г.
11:17 Альпийская баллада (12+)
Военная мелодрама по одноименной повести Василя Быкова. Идет Великая Отечественная война, завод в Альпах, где работают военнопленные, подвергается ночным бомбардировкам. Воспользовавшись этим, пятеро заключенных, среди которых и русский солдат Иван, осуществляют побег. И лишь ему одному удается уйти в горы, где он встречает итальянскую девушку Джулию, также бежавшую из плена. Режиссёр: Борис Степанов 1965 г.
12:49 Знак беды (12+)
Военная драма о начале Великой Отечественной войны. Сын героев фильма отправляется служить в танковые войска, дочь учится на врача в Минске. Сами Степанида и Петрок остаются в родном хуторе, куда вскоре приходят немцы. Режиссёр: Михаил Пташук 1987 г.
15:11 Аэлита (16+)
Один из самых знаменитых фантастических фильмов мирового кино, экранизация одноименного романа Алексея Толстого. В первые годы советской власти молодой инженер по имени Лось и его жена Наташа вносят свой вклад в восстановление России после опустошения первой мировой войны. Они создают космический корабль для полета на Марс. После внезапной гибели супруги инженер-первопроходец отправляется осваивать соседнюю планету в сопровождении красноармейца Гусева, который одержим идеей революции и мечтает немедленно установить на Марсе свои порядки, и детектив Кравцов, который подозревает Лося и убийстве жены. Режиссёр: Яков Протазанов 1924 г.
Кадр к фильму АэлитаКадр к фильму АэлитаКадр к фильму Аэлита
16:35 Расписание на послезавтра (12+)
В физико-математическую школу имени Льва Ландау, где учатся одаренные ученики, приходит новая учительница литературы. Антонина Сергеевна пришла из обычно школы, где учителя зачастую не имеют возможности и желания уделять свое внимание персонально каждому ученику. Но в этой школе все по-другому. Здесь каждый учитель с уважением воспринимает своих учеников, относясь к ним как к равным, как к будущим ученым, творческим и полноценным личностям. Это помогло самой учительнице пересмотреть свои педагогические подходы. Фильм о нетрадиционных подходах в школьном обучении "Расписание на послезавтра" снял режиссер Игорь Добролюбов. Режиссёр: Игорь Добролюбов 1978 г.
18:01 Сердца четырех (6+)
Военная мелодрама. Подмосковье, 1940 год. Небольшой дачный поселок отдан на откуп полку танкистов. Сестры Мурашовы ведут привычную жизнь, не помышляя о грядущей войне. Ветреная и легкомысленная Шура готовится к очередному экзамену, а своенравная Галя дает уроки математики прибывшим военным. Внимание девушек привлекают двое мужчин: бравый командир роты Пётр Колчин и робкий, интеллигентный учёный-биолог Глеб Заварцев. Вопреки роковым событиям грядущей войны, сердца четырех людей останутся связаны навеки. Режиссёр: Константин Юдин 1941 г.
19:33 Наш броненосец (12+)
21:37 Конек-Горбунок (16+)
В некотором царстве, некотором государстве жил царь Афрон. Как-то раз надумал он жениться и выбрал себе в невесты девицу красоты неописуемой - Зарю-Заряницу. Поручил царь Иванушке, крестьянскому сыну, привезти его суженую из дальних земель, да строго наказал: если не выполнит Иван его просьбу, не сносить ему головы. Добрый молодец было пригорюнился, но тут на его пути появился сказочный и волшебный Конек-Горбунок. Неказистый скакун стал Ивану лучшим другом и верным помощником. Режиссёр: Александр Роу 1941 г.
22:58 Броненосец "Потемкин" (6+)
События 1905 года изложены в фильме Эйзенштейна с лояльностью учебника истории. Не упущен ни факт трагической гибели матроса Вакулинчука, ни эффектное выбрасывание за борт офицерского состава броненосца. Но знаменита картина не этим. А кадрами повешенной на мосту лошади и скатывающейся по Потемкинской лестнице коляске с младенцем, с помощью которых начинающим режиссерам объясняют, что такое катарсис. Режиссёр: Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров 1925 г.
00:09 Золушка (16+)
События фильма развиваются в сказочном королевстве, где живут Мачеха, ее вредные дочери, тихоня-муж и его дочка Золушка. В семье девушке нет покоя: злая Мачеха эксплуатирует ее как домработницу, а отец безвольно молчит. С помощью своей крёстной-феи Золушка попадает на королевский бал: она приезжает туда на позолоченной карете, сделанной из тыквы, разодетая в бальное платье и хрустальные башмачки. В неизвестную красавицу влюбляется принц, но в полночь действие волшебства заканчивается, и дивный наряд девушки превращается в тряпье. Золушка возвращается к прежней жизни, но принц ищет ее по хрустальной туфельке, которую она оставила, убегая из замка. Режиссёр: Михаил Шапиро, Надежда Кошеверова 1947 г.
01:30 Переправа. Красный цвет папоротника (Переправа) (12+)
2 серии. Весной 1944 года в Яновских лесах Польши против фашистских оккупантов действовали отряды советских партизан и бойцы польского Сопротивления: Армия Людовой и Армия Крайовой, которая, подчиняясь буржуазному польскому правительству, находившемуся в Лондоне, придерживалась нейтралитета. Когда фашисты блокировали лес, советские партизаны, отразив первый удар, предложили предводителю Армии Крайовой - Бжезине - единый план выхода из окружения. Отвергнув предложение союзников, польские солдаты не смогли выйти из окружения и погибли в неравном бою. Режиссёр: Виктор Туров
02:59 Аршин Мал Алан (12+)
Баку начала ХХ века. Молодой, богатый купец по имени Аскер решает жениться и, вопреки закону отцов, пытается увидеть свою будущую спутницу жизни до свадьбы Режиссёр: Тофиг Тагизаде
04:32 Петр Первый (16+)
Историко-биографический фильм по одноименному роману А. Н. Толстого. Передача, предшествующая показу ленты, познакомит зрителей с фильмами о жизни русских царей и императоров. Отправной точкой повествования становится 1910 год - создание первых отечественных кинокартин.Лента "Петр Первый" рассказывает о жизни и государственной деятельности Петра Великого - первого российского императора. Благодаря ему Российская Империя пошла по пути реформ и великих воинских побед, переживала дворцовые перевороты, становилась свидетелем тайных заговоров и жестоких казней. Режиссёр: Владимир Петров 1937 г.