Здравствуйте, Гость!
30 апреля, 19:35

Советское кино - телепрограмма на неделю

Вы просматриваете архив телепрограммы. По ссылке доступна программа передач на сегодня
21 апреля, воскресенье 

08:10 Наш броненосец (12+)
10:12 Весна (12+)
11:57 Знак беды (12+)
Военная драма о начале Великой Отечественной войны. Сын героев фильма отправляется служить в танковые войска, дочь учится на врача в Минске. Сами Степанида и Петрок остаются в родном хуторе, куда вскоре приходят немцы. Режиссёр: Михаил Пташук 1987 г.
14:21 Александр Невский (16+)
Войска Тевтонского ордена приближаются к западным границам Руси и захватывают Псков, нещадно истребляя местное население. Надеясь на поддержку Папы Римского, рыцари-завоеватели заранее делят русские земли, присваивая себе княжеские титулы. Чтобы выгнать супостатов из родных краев, новгородский люд собирает вече, на котором решено выдвинуться на врагов дружиной под предводительством опытного полководца Александра Невского. История героического князя показана Эйзенштейном со всем свойственным ему кинематографическим размахом. Битва на Чудском озере интересна не только необычной расстановкой планов, но и натуральными съемками, а также облегченными доспехами тевтонцев, изготовленными умельцами Мосфильма специально для воплощения замыслов великого режиссера. Режиссёр: Сергей Эйзенштейн, Дмитрий Васильев, Борис Иванов 1938 г.
Кадр к фильму Александр НевскийКадр к фильму Александр НевскийКадр к фильму Александр Невский
16:09 Сердца четырех (6+)
Военная мелодрама. Подмосковье, 1940 год. Небольшой дачный поселок отдан на откуп полку танкистов. Сестры Мурашовы ведут привычную жизнь, не помышляя о грядущей войне. Ветреная и легкомысленная Шура готовится к очередному экзамену, а своенравная Галя дает уроки математики прибывшим военным. Внимание девушек привлекают двое мужчин: бравый командир роты Пётр Колчин и робкий, интеллигентный учёный-биолог Глеб Заварцев. Вопреки роковым событиям грядущей войны, сердца четырех людей останутся связаны навеки. Режиссёр: Константин Юдин 1941 г.
17:42 Броненосец "Потемкин" (6+)
События 1905 года изложены в фильме Эйзенштейна с лояльностью учебника истории. Не упущен ни факт трагической гибели матроса Вакулинчука, ни эффектное выбрасывание за борт офицерского состава броненосца. Но знаменита картина не этим. А кадрами повешенной на мосту лошади и скатывающейся по Потемкинской лестнице коляске с младенцем, с помощью которых начинающим режиссерам объясняют, что такое катарсис. Режиссёр: Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров 1925 г.
18:54 Иван Грозный (1-я серия) (16+)
Историческая драма о борьбе царя Ивана IV за объединение феодальной Руси. Вторая серия, вызвавшая неодобрение Сталина, была запрещена и выпущена на экран лишь в 1958 году.В первой части показан молодой государь, сумевший укрепить свою раздробленную страну. Его решения, порой, были , жесткими, но приводили к необходимому итогу. Режиссёр: Сергей Эйзенштейн 1944 г.
20:34 Иван Грозный (2-я серия) (16+)
Историческая драма о борьбе царя Ивана IV за объединение феодальной Руси. Вторая серия, вызвавшая неодобрение Сталина, была запрещена и выпущена на экран лишь в 1958 году.В первой части показан молодой государь, сумевший укрепить свою раздробленную страну. Его решения, порой, были , жесткими, но приводили к необходимому итогу. Режиссёр: Сергей Эйзенштейн 1944 г.
21:59 Отступник (16+)
Страхи прошлого неотступно преследуют Малкольма: ещё ребенком он получил сильнейшую психологическую травму. Больше 20 лет гремучая смесь из терзаемых противоречий, оскорбления, непонимания, разочарования и отсутствия веры в Бога овладевают героем. Побороть себя и отпустить прошлое, несмотря на всепоглощающую жажду мести, непросто, но именно это предстоит пережить зрителям наравне с главным героем. Режиссёр: Людвиг Шаммасян, Пол Шаммасян 2017 г.
23:23 Медведь (16+)
Парадоксальная короткометражка о роковой случайности. Режиссер Нэш Эдгертон представляет сиквел нашумевшего "Паука" (2007). Герой фильма - редкостный раздолбай, который любит устраивать дурацкие розыгрыши, приводящие к необратимым последствиям. На этот раз режиссер устраивает шутнику достойную расплату, которая может откровенно шокировать зрителей. "Медведь" - номинант на награду Каннского кинофестиваля. Режиссёр: Нэш Эдгертон 2011 г.